26.10.2017
Проектировочный семинар был посвящен разработке структуры портфолио. В результате работы 20 экспертов - педагогов и администраторов школ Самарской области, экспертов Лаборатории и Центра профессионального образования Самарской области - определена оптимальная структура документа и состав входящих в него материалов.
Целью создаваемого школьниками портфолио будет не демонстрация личных достижений, а осознанное решение о продолжении образования после окончания 9-го класса и готовность планировать свою образовательную и профессиональную траекторию в дальнейшем.
Объем портфолио должен быть ограниченным и относиться только к работе ученика по планированию и анализу своих действий в отношении профессионального самоопределения. Все источники информации, с которыми школьникам рекомендуют работать педагоги (профессиограммы, методические материалы, тематические публикации и т.п.), должны быть размещены в открытом доступе на сайтах образовательных организаций или ресурсных служб, их дублирование в портфолио избыточно. А материалы портфолио могут быть не только на бумажных носителях, но и в современном цифровом формате аудио или видео.

Результаты работы проектировочного семинара станут основой для методических рекомендаций по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся в 8-9 классах общеобразовательных школ, которые будет разрабатывать Центр профессионального образования Самарской области.

Семинар проведен в рамках реализации совместного проекта Лаборатории и Центра профессионального образования Самарской области, подержанного средствами Фонда президентских грантов.