09.07.2019
Завершился мониторинговый замер сформированности общих компетенций обучающихся в организациях - региональных инновационных площадках по теме «Разработка и апробация организационных механизмов формирования общих компетенций обучающихся в процессе освоения ими содержания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов ПОП СПО».
Обучающиеся на 1-3 курсах выполняли задания уровня I. Второкурсники и третьекурсники, продемонстрировавшие соответствие своей деятельности требованиям уровня I, получали задания уровня II. Во всех организациях наблюдается определенный прогресс обучающихся в освоении универсальных способов деятельности. Предварительно можно сделать вывод о том, что система работы по формированию ОК, практикуемая в РИП, результативна. Вместе с темтемпы приращения образовательных результатов существенно ниже, чем ожидалось при планировании работы площадок.
Впервые в этом году все обучающиеся проходили не только письменный, но и устный тест (коммуникативная компетенция, аспект «монолог»). Преподаватели прошли стажировку, оценивая ответы обучающихся вместе со специалистами-оценщиками, а затем проводили оценку самостоятельно.